Saturday 20 May 2023

CONTOH RPP_PARTIKEL PENYUSUN BENDA MATI DAN MAKHLUK HIDUP

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan : SMP Kristen Kalam Kudus Surakarta

Mata Pelajaran : IPA

Kelas/semester : IX/2 (dua)

Materi Pokok : Partikel Penyusun Benda Mati dan Makhluk


Hidup.


Alokasi Waktu : 5 pertemuan (10 JP)


A. KOMPETENSI INTI

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, (toleransi, gotong

royong), santun dan percaya diri, dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif)

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya

terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak ( menulis, membaca,

menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di

sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.


B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.8 Menghubungkan

konsep partikel materi

(atom, ion, molekul),

struktur zat sederhana

dengan sifat bahan

yang digunakan dalam

kehidupan sehari-hari,

serta dampak

penggunaannya

terhadap kesehatan

manusia.


3.8.5 Mengidentifikasi proses pembentukan ion

molekul

3.8.6 Mengidentifikasi proses pembentukan

molekul.

3.8.7 Mengidentifikasi karakteristik ikatan molekul.


2


4.8 Menyajikan hasil

penyelidikan tentang

sifat dan pemanfaatan

bahan dalam

kehidupan sehari-hari.


4.8.1 Membuat model atom tertentu berdasarkan

teori atom

4.8.2 Menyajikan hasil penelitian makna logo dalam

produk dan kemasan produk berbahan

plastik dalam kehidupan sehari-hari.


Nilai Karakter : Jujur, disiplin, tanggungjawab, ketetelitian, percayaa diri, dan menghargai

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Pertemuan 1

a. Melalui simulasi virtual, peserta didik dapat mengidentifikasi proses pembentukan

ion. (C4)

b. Melalui simulasi , peserta didik dapat mengidentifikasi proses pembentukan

molekul. (C4)

c. Melalui simulasi, peserta didik dapat membandingkan perbedaan ikatan ion dan

ikatan kovalen molekul. C4

d. Melalui simulasi dan literasi, peserta didik menyimpulkan karakteristik ikatan

molekul. (C5)


2. Pertemuan 2

a. Peserta didik dapat menyelidiki sifat bahan dalam kehidupan sehari-hari (C4)

b. Melalui percobaan, peserta didik dapat menyajikan hasil penyelidikan sifat dan

pemanfaatan bahan. (C6)


D. MATERI PEMBELAJARAN

a. Pertemuan 1

Prinsip pembentukan molekul dan ion

a) Ion dan ikatan ion

b) Ikatan kovalen

c) karakteristik ikatan ion dan kovalen


b. Pertemuan 2

a) Sifat zat dan hubungannya dengan partikel penyusun dan strukturnya

b) Sifat fisika dan sifat kimia zat serta pemanfaatannya dalam kehidupan

sehari-hari


3


E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN

Pertemuan Pendekatan Model Metode

1 Scientific Approach


Problem Based

Learning


Diskusi, Eksperimen,

demonstrasi


2 STEAM Project Based


Learning Diskusi, Perancangan


F. MEDIA DAN BAHAN


Pertem

uan


Media Pembelajaran Alat dan Bahan

Pembelajaran


1 a. Gambar/video/ molimod struktur atom

b. Javalab.org

https://javalab.org/en/ionic_bond_2_en/

, untuk Ionic Bond, ikatan ion

https://javalab.org/en/covalent_bond_e

n/ , untuk Covalent Bond , ikatan

kovalen


c. LKPD 3.8-01 https://skkk.id/lkpd38

d. Google Classroom/ Web Guru (Pak

Markus)


https://www.chemistry4.us/2021/08/lkpd-

pembentukan-ion-dan-molekul-ipa.html


- Komputer / PC /

laptop

- Smartphone

- Internet


2 a. Gambar/video unsur Karbon, C dalam

intan (diamond) dan arang (graphite)


- Komputer / PC /

laptop

- Internet


4


G. SUMBER BELAJAR

1. Sumber untuk Guru

a. Briggs, JGR.,& Heyworth, R. M. (2007). Science In Focus Chemistry ‘O’

Level. 2nd Edition. Singapore: Person Education South Asia Pte Ltd.

b. Harwood, Ian Lodge, Chemistry Coursebook, 4th edition, Cambridge

University Press.

c. Mary Jones. Science Coursebook. Cambridge: Cambridge University Press.

d. Nimas Arma Nissa, Renika Cut Dwi Suci Safitri, Septyadi David Eka

Aryungga. 2019.Miskonsepsi IPA SMP Pada Topik Atom, Ion, dan Molekul.

Jurnal FKIP UNS.

https://jurnal.fkip.uns.ac.id/index.php/snps/article/view/12843

e. Siti Zubaidah, Susriyati Mahanal, Lia Yuliati, I Wayan Dasna, ArdianbA.

Pangestuti, Dyne R. Puspitasari, Hamim T. Mahfudhillah, Alifa Robitah,

Zenia L. Kurniawati, Fatia Rosyida, dan Mar’atus Sholihah. 2018. Buku Guru

Ilmu Pengetahuan Alam SMP Kelas IX. Jakarta: Kementerian Pendidikan

dan Kebudayaan.

f. Sudar. 2020. Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Kelas IX Semester 2. Modul

Pembelajaran Jarak Jauh Pada Masa Pandemi Covid-19 Untuk Jenjang

SMP. Jakarta. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan RI.


2. Sumber untuk Peserta Didik

a. Siti Zubaidah, Susriyati Mahanal, Lia Yuliati, I Wayan Dasna, ArdianbA.

Pangestuti, Dyne R. Puspitasari, Hamim T. Mahfudhillah, Alifa Robitah,

Zenia L. Kurniawati, Fatia Rosyida, dan Mar’atus Sholihah. 2018. Buku

Siswa Ilmu Pengetahuan Alam SMP Kelas IX. Jakarta: Kementerian

Pendidikan dan Kebudayaan.

b. Handout yang disusun guru

c. https://Javalab.org


5


H. KEGIATAN PEMBELAJARAN


1.Pertemuan ke-1 (2x40 menit)


Tahap

Pembelajaran


Sintak

Model Problem

Based

Learning


Deskripsi Kegiatan


Alokasi

Guru Waktu (menit)

Peserta Didik


Pendahuluan


Orientasi:

1. Siswa dan Guru sudah berada dalam Vicon

melalui Google Classroom. Guru membukaan

dengan salam pembuka, memanjatkan

syukur kepada Tuhan YME dan berdoa

untuk memulai pembelajaran.

2. Guru memeriksa kehadiran siswa

sebagibentuk sikap disiplin. (kehadiran

keseluruhan siswa dicek melalui AddOn

Gmeet Attendance)

3. Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta

didik dalam mengawali kegiatan

pembelajaran.

Apersepsi

4. Guru mengaitkan kegiatan pembelajaran

Partikel Benda Mati dan Makhluk Hidup

dengan pembebelajaran sebelumnya

5. Guru mengingatkan kembali materi prasyarat

dengan bertanya

6. Mengajukan pertnyaan yang ada keterkaitan

dengan pembelajaran.

Motivasi

7. Memberikan gambaran tentang manfaat

mempelajari pelajaran yang akan dipelajari

dalam kehidupan sehari-hari.

8. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada

pertemuan yang berlangsung

Pemberian Acuan


10 menit


6

9. Memberitahukan materi pelajaran yang akan

dibahas pada pertemuan saat itu.

10. Memberitahukan tentang kompetensi inti,

kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada

pertemuan yang berlangsung

Pretest: https://Kahoot.it atau Google Form


Inti


Orientasi siswa

pada masalah


(Critical Thinking)

Guru membagikan LKPD 3.8--01 melalui Google

Classroom atau https://skkk.id/lkpd38 dengan

permasalahan sebagai berikut :

Guru sambil menunjukkan model molekul

(molimod) memberikan pertanyaan

Jarang sekali ditemukan atom-atom di alam ini

ditemukan dalam keadaan bebas berdiri sendiri.

Ada kecenderungan atom-atom untuk berikatan

dengan atom yang lain. Ternyata seperti kalian

bukan? Kalian lebih senang berkumpul bersama

teman-teman dari pada sendirian. Buka kembali

tabel Sistem Periodik Unsur yang kalian miliki.

Unsur-unsur dalam tabel tersebut ternyata tidak

stabil. Hanya unsur pada golongan VIII (gas mulia)

saja yang stabil.

Mengapa atom-atom tersebut cenderung

berikatan? Bagaimana cara-cara atom

berikatan? Atom-atom yang berikatan secara

kimia membentuk molekul unsur ataukah

molekul senyawa?


60 menit


Mengorganisasi

siswa dalam

belajar


(Problem Solving)

1. Guru menjelaskan target yang diharapkan

dicapai siswa dari diskusi yang dilakukan.

2. Berdasarkan target yang ditetapkan, siswa

menyusun analisis masalah berdasarkan

pengetahun awal mereka. Menentukan apa

yang harus mereka ketahui.


7

3. Guru membagi siswa dalam kelompok melalui

fitur breakout room.


.


Membimbing

penyelidikan

siswa secara

mandiri maupun

kelompok


4. Siswa dengan LKPD 3.8-01 melakukan

percobaan melalui simulasi online Javalab.org

5. Simulasi ikatan ion dan ikatan kovalen

https://javalab.org/en/ionic_bond_2_en/ ,

untuk Ionic Bond, ikatan ion

6. Simulasi ikatan kovalen

https://javalab.org/en/covalent_bond_en/ ,

untuk Covalent Bond , ikatan kovalen


Mengembangka

n dan

menyajikan hasil

karya


(Communication)

1. Peserta didik mengolah/menganalisa data dari

hasil kegiatan yang dilakukan melalui diskusi

kelompok

2. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil

diskusi kelompok kepada kekompok lain

Peserta didik mencocokan hasil diskusi dengan

konsep pada buku sumber. (Literasi)


Menganalisis

dan

mengevaluasi

Proses

pemecahan

masalah


(Creativity)

Peserta didik membuat kesimpulan proses

pembentukan ion dan molekul


Penutup


1. Peserta didik membuat kesimpulan apa yang

telah dipelajari

2. Guru memberikan penguatan tentang materi

yang telah di pelajari. Bagaimana ikatan ion

dan ikatan kovalen terjadi berdasarkan

konfigurasi elektron, bahwa atom memiliki

kecenderungan untuk membuat elektron


10 menit


8

valensinya stabil seperti susunan elekton gas

mulia.

3. Post Test Kahoot.it atau Google Form

4. Guru memberikan motivasi kepada peserta

didik pada akhir pelajaran

5. Guru memberikan refleksi pembelajaran

berkaitan dengan hal kerohanian. Suatu atom

menjadi ion positif karena melepas elektron,

seumpama diri kita membuang kebiasaan

buruk dalam diri kita maka kita akan berubah

menjadi probadi yang positif, demikian juga

sebaliknya. Prinsip terjainya ikatan ion seperti

“terima-kasih” mmemberi dan menerima ke

sesama memberikan ikatan emosional yang

kuat. Ikatan kovalen seperti halnya kita berbagi

dengan sesama kita.

6. Guru memberikan tugas pada peserta didik

untuk mempelajari materi yang akan diajarkan

pada pertemuan yang akan dating

7. Guru mengingatkan peserta didik untuk

melakukan penilaian diri

https://skkk.id/penilaiandiri dan penilaian antar

teman https://penilaianteman

8. Guru dan peserta didik menutup dengan doa.

Peserta didik mengunggah LKPD 3.8-01 di

Assignment Google Classroom


Pertemuan ke-2 (2x40menit)

Analisis STEAM :

Science:

a. Menjelaskan konsep atom

b. menyelidiki sifat bahan dalam

kehidupan sehari-hari

c. menyederhanakaan yang kompleks


Technology:

a. memanfaatkan jaringan internet untuk

mencari informaasi yang dibutuhkan

b. memnfaatkan teknologi untuk

menyajikan karya rancangan.


9

c. Menggunakan aplikasi, media sosial,

web dan lain-lainya


Engineering:

a. Merancang model peraga atom dari

bahan bekas pakai

b. Merancang bentuk model atom

sesuai dengan teori atom yang

dipakai (Rutherford, Bohr, Thomson,

Modern)


Art:

a. Mempertimbangkan estetika tampilan

model yang dirancang

b. Mendesain model yang terlihat bagus

dan menarik.


Mathematics:

a. Menghitung proporsional ukuran model

b. Menghitung jumlah kebutuhan bahan


Tahap

Pembelajaran


Sintak

Model Project

Based

Learning


DeskripsiKegiatan Alokasi

Waktu (menit)


Guru

Peserta Didik


Pendahuluan


1. Guru dan peserta didik saling memberi dan

menjawab salam melalui Google Meeting.

2. Guru melakukan presensi mengecek kehadiran

peserta didik. (mengecek kembali melalui add

on attendance)

3. Salah satui peserta didik (terjadwal) memimpin

doa mengawali kegiatan belajar

4. Peserta didik menyimak apersepsi dari guru

tentang pelajaran sebelumnya melalui share

screen video yang di bagikan guru.

5. Peserta didik secara antusias dan bersemangat

menjawab soal pada kuis

6. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab

terkait apersepsi yang diberikan lewat video

dan kuis Kahoot dan mengaitkan dengan

pengalamannya sebagai bekal pelajaran saat

ini.

7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

terkait topik yang dipelajari dan menjelaskan


10 menit


10

langkah – langkah pembelajaran project based

learning dengan pendekatan STEAM untuk

membuat model atom menggunakan barang

bekas.

8. Guru menyampaikan teknik penilaian yang

akan dilakukan termasuk penilaian kemampuan

literasi dan penguatan pendidikan karakter


Inti


Reflection


A. Reflection

1. Peserta didik dibagi menjadi beberapa

kelompok melalui breakout room

2. Guru memberikan pertanyaan menantang yaitu

meminta peserta didik mengenaai sifat-sifat

bahan yang ada di sekitar kita, bagaimana

menggunakan atau memaanfaatkan barang

dilihat dari sifat bahannya yang sesuai itu

seperti bagimana?

3. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru

4. Guru menyampaikan tentang

kegiatan proyek yang akan dilakukan peserta

didik yaitu merancang model atom dari barang

bekas pakai dengan mempertimbangkan sifat

bahan yang dipakai.

5. Peserta didik menerima LKPD 4.8-01 melalui

Google Classroom.


60 menit


Research


B. Research

6. Peserta didik mencari sumber sumber yang

relevan dengan materi sifat bahan

7. Guru membimbing peserta didik untuk

menentukan dan merancang model atom yang

akan mereka buat

8. Guru membimbing peserta didik untuk

menyebutkan sifat bahan yang dibuat.


Discovery C. Discovery


11

9. Peserta didik mendiskusikan proyek yang akan

dibuat

10. Peserta didik menuliskan ide/rencana dari

setiap anggota untuk alternatif berbagai

rancangan proyek.

11. Peserta didik menentukan rancangan tugas

proyek


Application


D. Application

12. Peserta didik membuat rancangan tugas

Proyek.


Communicatio

n


E. Communication

13. Peserta didik mempresentasikan hasil

rancangan karya kepada teman-temannya

14. Peserta didik meminta dan menerima saran

masukan dari teman-temannya

15. Peserta didik memperbaiki karya berdasarkan

masukan dari teman-temanny


Penutup


1. Guru meminta peserta didik secara

berkelompok membuat model peraga atom

sederhana dari bahan bekas sesuai LKPD yang

diberikan. (Proses pembuatan produk secara

perorangan dan diskusi pembuatan produk

dalam kelompok melalui Google meeting dan

whatsapp chat.

2. Guru meminta perwakilan peserta didik

melakukan refleksi kegiatan pembelajaran hari

ini.

3. Peserta didik menjawab soal Kuis pada aplikasi

Classroom

4. Guru mengarahkan peserta didik untuk bertanya

di aplikasi chat whatsapp atau classroom jika

ada yang ingin ditanyakan.


10 menit


12


5. Guru memotivasi peserta didik untuk

melanjutkan diskusi kelompok melalui whatsapp

group atau Google meeting dan membuat

produk dengan baik dan kreatif sesuai petunjuk

yang diberikan.

6. Guru memberi apresiasi atas keaktifan peserta

didik dalam belajar hari ini.

7. Guru menginformasikan hal – hal apa yang

akan peserta didik lakukan selanjutnya dalam

membuat produk.

8. Peserta didik menutup pelajaran dengan doa

9. Guru dan peserta didik saling memberi salam

penutup.


I. TEKNIK PENILAIAN


1. Teknik Penilaian


a. Sikap Sosial

No. Teknik Bentuk

Instrumen


Waktu

Pelaksanaan


Contoh

Butir

Instrumen


Keterangan


1. Observasi Non tes Selama

proses

pembelajaran


terlampir


2 Penilaian Diri

Siswa


Non tes Setelah

pembelajaran


terlampir Dengan

Google Form


13


3 Penilaian

Teman Sebaya


Non tes Setelah

pembelajaran


terlampir Dengan

Google Form


b. Pengetahuan


No. Teknik Bentuk

Instrumen


Waktu

Pelaksanaan


Contoh

Butir

Instrumen


Keterangan


1. Tes tertulis Pilihan

ganda,

uraian


Pertemuan

terakhir


terlampir


c. Keterampilan

No. Teknik Bentuk

Instrumen


Waktu

Pelaksanaan


Contoh

Butir

Instrumen


Keterangan


1. Penilaian unjuk

kerja


terlampir Diskusi

kelompok,

diskusi antar

kelompok


terlampir


2. Instrumen

a. Lembar Pengamatan Sikap

Terlampir

b. Penilaian Kognitif

Terlampir

c. Penilaian Psikomotor

Terlampir


J. PEMBELAJARAN REMEDIAL

Pembelajaran remedial dilakukan dalam bentuk pembelajaran ulang mengenai

materi yang belum tuntas dikuasai, bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan

belajar sesuai hasil analisis penilaian kemudian diadakan penilaian ulang.


14


K. PEMBELAJARAN PENGAYAAN

Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan

belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman

materi (kompetensi) melalui diskusi Partikel Penyusun Benda Mati dan Makhluk Hidup.


Surakarta, 10 Agustus 2021


Dosen Pembimbing Guru Pengampu


___________________ Markus Heri Prasetyo, S. T.

NIP. NIM. 20323299454

MEDIA/p>


LKPD/p>


EVALUASI PEMBELAJARAN/p>


No comments:
Write komentar

Recent Posts

Contact Form

Name

Email *

Message *