MODUL AJAR
ILMU PENGETAHUAN ALAM (IPA)
| Nama Penyusun | : Markus Heri Prasetyo, S.T. | 
| Instansi/Sekolah | :
  SMP Kristen Kalam Kudus Surakarta | 
| Jenjang / Kelas | : SMP / 7  | 
| Alokasi Waktu | :
  3 x 40 menit | 
| Tahun Pelajaran | : 2023 / 2024 | 
| Semester | : Semester 1 | 
| Kompetensi Awal
  (prasyarat) | ●        
  Pemahaman makna arti Sains disertai dengan
  bidang ilmu yang dipelajari ●        
  Pemahaman mengenai ilmuwan dan penelitiannya | 
| Profil Pelajar
  Pancasila | ●        
  Pelajar dapat menyimpulkan secara mandiri bagaimana peran sebuah
  penemuan dalam kehidupan manusia dan lingkungannya. ●        
  Pelajar mendapatkan pengalaman bergotong-royong dan menyelesaikan
  masalah dalam kelompok. ●        
  Pelajar mendapatkan gambaran tentang
  pembelajaran inkuiri, untuk
  mengembangkan sikap kreatif. | 
| Sarana dan Prasarana | Buku:
  Kemendikbud. 2021. Ilmu Pengetahuan Alam, Buku Siswa Kelas VII, Jakarta;
  Pusat Kurikulum dan Perbukuan. Laptop, LCD
  Proyektor, internet | 
| Target Peserta Didik | :
  Reguler/tipikal; 20-30 anak | 
| Model
  Pembelajaran | : Inquiry | 
KOMPONEN INTI
| Tujuan Pembelajaran | •     
  Menyebutkan cabang-cabang ilmu Sains disertai
  bidang yang dipelajari. •     
  Mengumpulkan dan menyajikan informasi untuk
  membandingkan dua ilmuwan/ ahli Sains dengan bidang penelitian yang sama. | 
| Bible Based Integration | Amsal 1:5-71:5
  baiklah orang bijak mendengar dan menambah ilmu dan baiklah orang yang
  berpengertian memperoleh bahan pertimbangan-- 1:6 untuk mengerti amsal dan ibarat, perkataan dan
  teka-teki orang bijak. 1:7 Takut
  akan TUHAN adalah permulaan pengetahuan, tetapi orang bodoh
  menghina hikmat   dan didikan.  a.       Pelajar
  belajar bahwa ciptaan Tuhan sebagai dasar aktivitas kehidupan, termasuk
  pengukuran. Pengukuran sebagai berkat yang kita pakai dalam kehidupan
  sehari-hari untuk kemuliaanNya. b.      Peserta
  didik menyadari bahwa Tuhan adalah standar mutlak, kita sebagai ciptaan-Nya
  berusaha untuk menggunakan keakuratan dan integritas dalam pengukuran dalam
  ilmu alam dalam penelitian. | 
| ●       Pelajar
  dapat menyebutkan cabang-cabang ilmu Sains disertai bidang yang dipelajari. ●       Pelajar
  mengumpulkan dan menyajikan informasi untuk membandingkan dua ilmuwan/ ahli
  Sains dengan bidang penelitian yang sama berupa poster ilmuwan | |
| Asesmen | Formatif-
  Uji Kemampuan Siswa Uji
  pemahaman : Apa itu Sains? https://skkk.us/ipa7-apa-itu-sains
   Formatif- Laporan
  wawancara Ilmuwan Laporan
  wawancara siswa terhadap ilmuwan di daerah sekitarnya. Dilengkapi dengan
  panduan pertanyaan untuk wawancara. Siswa dapat mengerjakan secara individu
  atau berkolaborasi dalam kelompok  https://skkk.us/ipa7-wawancarailmuwan
   Sumatif–
  Pengerjaan Proyek Siswa
  membandingkan ilmuwan di dunia dan di luar negri, melakukan riset terhadap
  informasi yang ada, lalu mempresentasikan risetnya dalam bentuk poster Contoh
  hasil karya peserta didik: https://skkk.us/ipa7-posterilmuwan
   | 
| Pemahaman Bermakna | Pelajar mengeksplorasi tentang kisah penemuan dan ilmuwan yang
  menemukannya: Pelajar dapat menyimpulkan secara mandiri bagaimana peran sebuah penemuan dalam kehidupan
  manusia dan lingkungannya. | 
| Pertanyaan Pemantik | -      
  Apa yang ada di benak kalian saat mendengar
  kata Ilmu Pengetahuan Alam atau Sains? -      
  Apa saja kata yang menurut kalian berhubungan
  dengan IPA atau Sains? -       Siapa itu ilmuwan? Apa
  yang mereka lakukan? | 
| Kata kunci | ilmuwan, sains. laboratorium, percobaan, metode
  ilmiah, hipotesis | 
●      
Guru membuka pembelajaran dengan salam dan
berdoa, memperhatikan kesiapan peserta didik, memeriksa kehadiran, kerapihan
pakaian, posisi, dan tempat duduk peserta didik.
●      
Mengatur tempat duduk peserta didik dan
mengkondisikan kelas agar proses pembelajaran berlangsung menyenangkan 
●      
Guru memotivasi peserta didik agar tetap
memiliki semangat dalam proses pembelajaran. 
●      
Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai
dalam proses pembelajaran
●      
Guru mempersiapkan segala peralatan yang akan digunakan dalam proses pembelajaran.
●      
Apersepsi Guru Guru dapat memulai pembelajaran
dengan bertanya mengenai pengalaman pelajar saat belajar IPA di SD dahulu.
⮚    
Bagian apa yang terasa paling mengesankan saat
belajar IPA di SD?
⮚    
Topik pembahasan apa yang masih diingat? Apakah
topik itu menarik?
⮚    
Menurut kalian, apa yang akan membedakan
pembelajaran IPA di SD dan di SMP?
⮚    
Apa harapan kalian saat mengikuti kelas IPA di
SMP ini?
●      
Guru mengajukan pertanyaan lebih dalam untuk
mengarahkan ke topik yang akan dipelajari.
⮚     
Apa yang ada di benak kalian saat mendengar kata
Ilmu Pengetahuan Alam atau Sains?
⮚     
Apa saja kata yang menurut kalian berhubungan
dengan IPA atau Sains?
⮚     
Siapa itu ilmuwan? Apa yang mereka lakukan?.
Asesmen awal uji kemampuan untuk pemetaan siswa.
Kegiatan Inti
●      
Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok yang maksimal terdiri 3 orang atau 4 orang menyesuaikan jumlah siswa
●    Guru memberikan penjelasan secara singkat
terhadap materi yang disampaikan tentang  
Cabang-Cabang Ilmu Sains
●      Peserta didik memperhatikan dan menyimak dengan
baik paparan materi yang disampaikan oleh guru 
●    Peserta didik diminta membaca  subbab A tentang Cabang-Cabang Ilmu Sains.
Sambil membaca, pelajar dapat membuat daftar kata baru yang dipelajari dari
bacaan tersebut.
●   Peserta didik diminta secara berpasangan
mendiskusikan, dari cabang ilmu Sains yang sudah diketahui, mana yang menurut
mereka paling menarik dan ingin diketahui lebih lanjut. Pelajar juga dapat
menceritakan alasannya memilih cabang ilmu tersebut.
● Guru membahas daftar kata baru yang sudah dicatat pelajar, kemudian memberi kesempatan pelajar untuk menuliskan pertanyaan-pertanyaan yang terlintas setelah membaca tentang cabang ilmu Sains tersebut. Peserta didik diminta untuk mengerjakan tugas kelompok yang terdapat pada buku siswa Aktivitas 1.1 Carilah informasi dengan melakukan wawancara pada orang tua kalian mengenai seorang ilmuwan Sains yang berasal dari daerah kalian. Kalian juga bisa mencari informasi lewat internet dan mewawancarai orang tersebut.
●    Guru memberikan tugas dan membimbing peserta
didik untuk mengerjakan tugas individu sesuai dengan aktivitas 1.2 
●      
Guru memastikan peserta mengerjakan tugas dengan
baik
●   Guru melakukan pengamatan dan penilaian kepada
peserta didik selama proses pembelajaran berlangsung
Kegiatan Penutup
Pengayaan dan Remedial
Pengayaan:
Guru melakukan kolaborasi dengan guru Bahasa Indonesia. Pelajar berimajinasi menjadi seorang ilmuwan dan diminta untuk menuliskan biografi mengenai dirinya dan penemuan apa yang dibuatnya. Pelajar dapat menggunakan kata-kata baru yang ditemukan saat aktivitas pemantik membaca tentang cabang ilmu Sains agar biografi yang dibuat lebih meyakinkan. Dengan aktivitas ini, selain melatih kemampuan bahasa, pelajar juga dapat menilai positif diri sendiri dan meningkatkan ketertarikannya terhadap dunia Sains sehingga diharapkan dapat meningkatkan kepercayaan dirinya (elemen regulasi diri dalam dimensi mandiri pada Profil Pelajar Pancasila).
Remedial:
Siswa yang mengalami kesulitan dalam melakukan presentasi dapat diberikan bimbingan bagaimana cara mempresentasikan hasil kerja mereka dengan bahasa yang mudah dan bahasa tubuh yang mendukung presentasi tersebut.
Rubrik Penilaian:
Rubrik penilaian untuk poster perbandingan ilmuwan dunia dan ilmuwan asal Indonesia (keterampilan berkomunikasi).
Rubrik Penilaian Poster Ilmuwan
| Indikator | Sedang berkembang (1) | Cukup mendekati
  Ekspektasi (2) | Sesuai ekspektasi (2) | Melebihi ekspektasi (3) | 
| Cara
  kerja penemuan: Bagaimana
  penemuan tersebut bekerja? | Menyebutkan
  bagian-bagian dalam penemuan, belum lengkap. | Menyebutkan
  cara | Menyebutkan
  cara | Bahasa
  yang digunakan luwes,
  formal dan mudah dicerna oleh Menjelaskan cara | 
| Gambar/diagram/data:
  bentuk penyajian yang terstruktur | Ada
  gambar namun tidak relevan dengan isi. | Ada
  gambar/ | Ada
  gambar/ | Gambar/
  diagram/ | 
| Pengaruh
  penemuan pada kehidupan manusia: penjelasan bagaimana kebergunaan penemuan
  yang ada | Menyebutkan
  hanya | Menyebutkan | semua
  anggota menguasai konsep dengan baik. Tugas dibagi secara kurang adil , ada
  anggota yang mendominasi. Komunikasi terjalin dengan kurang baik. | semua
  anggota menguasai konsep dengan baik. Tugas dibagi secara adil sesuai
  kapasitas. Komunikasi terjalin dengan kurang baik. | 
| Referensi:
  sumber yang dipakai | Hanya
  menggunakan | Hanya
  menggunakan | Lebih
  dari 1 referensi | Lebih
  dari 3 referensi | 
Lembar Aktivitas 1.1 
Laporan wawancara ilmuwan
Instruksi: 
Cari tahu mengenai ilmuwan di sekitarmu.
(daerahmu atau daerah terdekat). 
Ingat, Ilmuwan tidak selalu bekerja di laboratorium
jadi bisa juga mereka yang selalu mencoba cara-cara baru yang bermanfaat bagi
sekitarnya
Gunakan pertanyaan-pertanyaan berikut sebagai
panduan, kamu juga bisa membuat dan menanyakan pertanyaanmu sendiri lalu
menuliskan jawabannya dalam laporan ini. 
Pertanyaan: 
- Siapa nama Anda?
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
- Apa yang anda
     kerjakan sehari-hari?
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
- Sudah berapa lama Anda
     melakukan pekerjaan tersebut?
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
- Dalam pekerjaan anda, inovasi
     atau cara-cara baru apa yang Anda gunakan?
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
- Masalah apa saja yang Anda
     sering temui berkaitan dengan apa yang Anda lakukan?
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
- Bagaimana Anda menghadapi dan
     menyelesaikan masalah tersebut?
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
- Apakah hal yang Anda lakukan
     dalam pekerjaan Anda dapat membantu hidup orang lain, lingkungan, atau
     daerah sekitar Anda?
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
- Jika ya, bagaimana pengaruhnya?
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Lembar Aktivitas 1.2
Di dalam kelompok, buatlah suatu poster untuk
membandingkan penemuan seorang ilmuwan Sains dunia dan ilmuwan asal Indonesia.
Informasi dapat diperoleh melalui buku,
majalah, koran, sumber internet, atau melalui wawancara. Jangan lupa untuk
menuliskan sumber yang kalian gunakan sebagai bahan untuk referensi (dalam
bentuk sitasi maupun daftar pustaka) pada poster kalian. Gunakanlah gambar/
diagram/ data untuk menjelaskan penemuan tersebut atau menampilkan informasi
yang berkaitan dengan penemuan tersebut. Setelah selesai, presentasikanlah
poster kalian pada teman-teman kalian.
Kalian bisa memilih pasangan ilmuwan berikut
ini atau mencari sendiri dua ilmuwan yang bidang penelitiannya mirip.
1.                 
Wright bersaudara & B. J. Habibie
2.                 
Albert Einstein & Terry Mart
3.                 
Isaac Newton & Yogi A. Erlangga
4.                 
Thomas Alva Edison & Nelson Tansu
5.                 
Alexander G. Bell & Khoirul Anwar
6.                 
Wilhelm Röntgen & W. Z. Johannes
7.                 
Marie Curie & Eniya Listiani Dewi
8.                 
Galileo Galilei & Josaphat Sumantyo
9.                 
Theodore Maiman & Bambang Widiatmoko
Apa
saja informasi yang saya sampaikan dalam poster saya?
Selain menjelaskan cara kerja penemuan
tersebut, kalian juga perlu membahas bagaimana penemuan tersebut membantu
manusia.
1.         
Apakah cabang ilmu Sains yang mereka geluti?
2.         
Apa yang mereka temukan? Bagaimana cara kerja
penemuan tersebut?
3.         
Untuk apa saja penemuan tersebut digunakan?
4.         
Bagaimana pengembangan dari penemuan tersebut
sejak pertama kali diciptakan sampai dengan saat ini yang membuat penemuan
(bisa berupa barang/ produk/ teori) tersebut lebih baik dan dapat digunakan
dengan lebih luas?
5.         
Apakah akibat dari penemuan ini dalam mengubah
kehidupan manusia (bisa di bidang sosial, ekonomi atau lingkungan)? Mengapa
penemuan tersebut penting? Apakah ada akibat yang negatif/ tidak baik?
6.         
Menurut kalian sifat apa yang dapat kalian
pelajari dari masing-masing penemu ini?
Mari Uji Kemampuan Kalian
Apa Itu Sains?
Instruksi:
Jawablah pertanyaan-pertanyaan
berikut sesuai dengan pemahamanmu.
1.   
Ilmuwan berikut bekerja dalam bidang yang
berbeda. Cobalah kalian identifikasi cabang ilmu yang dipelajari di bawah ini.
a.   
Yosua mempelajari kebiasaan makan sapi.
b.   
Dewi mencoba menciptakan plastik yang dapat
terurai.
c.    
Bambang menyelidiki aliran listrik dalam televisi.
d.   
Bagas mempelajari pergerakan planet.
e.   
Debbi menyelidiki pengaruh sampah terhadap
hewan-hewan di laut.
2.   
Beberapa ilmuwan mempelajari lebih dari satu
bidang Sains. Menurut kalian, apakah bidang-bidang ilmu yang dipelajari ahli
berikut.
a. Biokimia
|  | 
b. Geofisika
3.   
Bagaimanakah ilmu Sains digunakan dalam
pekerjaan berikut ini.
a. Dokter
|  | 
b. Polisi
c. Arsitek
d. Ahli nutrisi
Glosarium:
Sains pengetahuan sistematis tentang alam dan dunia fisik, termasuk di dalamnya, botani, fisika, kimia, geologi, zoologi, dan sebagainya
Biologi ilmu tentang makhluk hidup. Cabang-cabang Biologi meliputi: Zoologi, Botani, Entomologi, Mikrobiologi
Fisika ilmu tentang gejala dan fenomena alam dan sifat benda-benda di sekitar kita termasuk tentang perpindahan dan energi.
Kimia ilmu tentang berbagai hal mengenai materi, yaitu terbuat dari apa, sifat dan perubahan dalam suatu reaksi kimia
Geologi ilmu mengenai Bumi dan perubahannya
Astronomi ilmu tentang planet, bintang dan alam semesta
Ekologi ilmu tentang interaksi atau hubungan timbal balik balik antara makhluk hidup dengan lingkungan di sekitarnya.
Zoologi ilmu tentang binatang
Botani ilmu tentang tumbuhan
Entomologi ilmu tentang serangga
Mikrobiologi ilmu tentang makhluk hidup yang sangat kecil dan hanya bisa terlihat dengan bantuan mikroskop
Mekanika ilmu tentang gerak benda
Elektronika a ilmu tentang arus listrik dan magnet
Optika Geometris Ilmu tentang alat-alat optik
Farmasi ilmu tentang obat-obatan
Radiokimia Ilmu tentang zat-zat radioaktif
Kimia Organik Ilmu tentang bahan-bahan kimia yang ada pada makhluk hidup
Kimia Anorganik Ilmu tentang bahan kimia dalam benda-benda
Vulkanologi ilmu tentang gunung berapi
Seismologi ilmu tentang gempa bumi
Paleontologi ilmu tentang fosil yang dapat membantu kita mengetahui umur suatu tempat dan kebudayaan zaman itu
Daftar Pustaka:
Arnold, B.,
Jones, G., Jones, M., & Poole, E. 2002. Absolute Science Year 7. London:
HarperCollins Publishers Ltd.
Hardanie, B. D., Inabuy, V., Sutia, C., Maryana, O. F. T., & Lestari, S. H. (2021). Buku Panduan Guru Ilmu Pengetahuan Alam Untuk SMP Kelas VII (1st ed.). Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
Hardanie, B. D., Inabuy, V., Sutia, C., Maryana, O. F. T., & Lestari, S. H. (2021). Ilmu Pengetahuan Alam Untuk SMP Kelas VII (1st ed.). Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
Pusat Bahasa. 2015. Kamus Besar Bahasa Indonesia Pusat Bahasa. Edisi Keempat (Cetakan Kesembilan). Jakarta: Gramedia Pustaka Utama.
Rickard, G.,
dkk. 2009. Science Focus 1. Sydney: Pearson Heinemann.
Wahyudin. 2008. 99 Percobaan Sehari-hari: Bereksperimen dengan Bahan-bahan Sederhana. Seri 2. Jakarta: Armandelta Selaras
Zubaidah, Siti, dkk. 2017. Buku IPA kelas 7. Jakarta: Kemdikbud RI.
Assad, M. 2017. 25 Kisah Ilmuwan Indonesia yang Mendunia. Jakarta: Elexmedia Komputindo
| Bahan Bacaan Peserta Didik : | 



No comments:
Write komentar